IPB

> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наши ресурсы

Ответить    Новая Тема
> Не Используйте Linux, Если…
Илья
сообщение 4.1.2008, 17:42
Сообщение #1

Первый из Одуванчиков

Из: ниоткуда в никуда

Спасибо сказали: 146 раз(а)

Для вас крайне важна скорость своей работы

Даже если установка и начальная настройка прошли быстро, понадобиться приличный временной промежуток для освоения новой среды. Не забывайте, что Linux — это не Windows. Большинство вещей, которых вы добились на протяжении многолетней работы в Windows, вполне вероятно не будет работать под Linux'ом. Также вам придется знакомиться с новыми приложениями, отличающимися от привычных.

Просто вспомните свои первые шаги в Windows. За один день всего вы не постигли. То же самое будет и в Linux. Не думайте, что за несколько часов работы в Linux сможете достичь уровня знаний, полученного в течение годов «сидения» под Windows.

Вам нужны Windows-приложения

Пока у Windows-приложения нет Linux-версии, оно под Linux'ом работать не будет. А если вы не хотите изучать доступные для Linux'а аналоги программ, или они вас не устраивают, то, пожалуй, лучше забыть о Linux'е и остаться с Windows.

Компьютер вам нужен в первую очередь для игр

Немногие создатели игр публикуют Linux-версии своих произведений. Так что, если вы жить не можете без последних игровых новинок, альтернативы Windows'у быть не может.

Вы не хотите сидеть в консоли

Не важно, какой дистрибутив вы выбрали, но рано или поздно придется столкнуться с консолью. Некоторые задачи (конфигурация или администрирование системы) могут быть выполнены только с помощью консоли. К тому же, зная основные команды, зачастую быстрее и эффективнее делать некоторые вещи в консоли, не прибегая к графическому интерфейсу. Короче говоря, если вы действительно хотите ощутить все выгоды Linux-системы, придется выучить основные консольные команды.

У вас посредственное железо

Вы слышали или читали о том, что Linux в состоянии превосходно работать на старом Pentium 100? Да, это так. Но без графического интерфейса и с минимальным набором программного обеспечения. А если вы желаете работать в свежей версии Linux'а со всеми возможностями и последней графической оболочкой, то понадобится достаточно мощный компьютер. То есть, если компьютер, на котором вы планируете установить Linux, слабоват для запуска Windows XP, он не потянет на должном уровне и последний Linux-дистрибутив.

Ваше железо не поддерживается

Если у вас присутствует необычное железо, то не поленитесь и проверьте его на наличие в списке поддерживаемых устройств выбранного дистрибутива. К несчастью, многие производители железа не поддерживают Linux. А это означает, что многие драйвера пишут сторонние программисты. Вывод очевиден — чем меньше людей использует редкое железо, тем меньше шансы на то, что один из программистов напишет для него Linux-драйвер.

Вы не хотите читать документацию

Чтение документации не является жизненно важным, но позволяет значительно сэкономить время. Процесс освоения новой системы будет проходить быстрее, и ваша работа станет продуктивной в более короткий срок. Как минимум, прочитайте основную документацию по вашему дистрибутиву, основная масса которой распространяется бесплатно. Также существует немалое количество web-сайтов с полезной информацией.

polavsky
сообщение 8.1.2008, 15:19
Сообщение #2

Прибывший

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всё это старая песня. На LINUX форумах эта тема давно уже перетёрта. Что лучше LINUX или Windows?
Лично у меня установлена Ubuntu, а Windows я использую только для игр.

Илья
сообщение 8.1.2008, 16:01
Сообщение #3

Первый из Одуванчиков

Старая, но, с моей точки зрения, для не имевших дел с линухом и сомневающихся "попробовать или нет?", будет интересно ознакомится с текстом. Процентов 60-70 % ведь думают что линукс - это тот же виндовс, все тоже самое и точно так же, только как-то немного по-другому... и очень удивляются когда узнают что виндовс-приложения в линухе не запускаются...
И более того в этом тексте нету сравнения венды и линукса, просто сухая констатация факта wink.gif

Sergei
сообщение 11.1.2008, 22:41
Сообщение #4

Прибывший

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 8 раз(а)

Я бы отметил еще один момент - Linux нужен человеку, который принципиально не хочет платить за лицензионное программное обеспечение, но при этом не хочет пользоваться пиратским софтом. В этом случае находится в сети полностью бесплатный дистрибутив Linux и далее - изучается, ну а потом - добро пожаловать во всемирную паутину в поисках бесплатных программ, которые будут делать то, что нужно данному человеку. И как правило, такие программы находятся.

С другой стороны - стоимость Windows XP Home Edition не так велика, чтобы нельзя было иметь дома лицензионную систему. Далее - часть программ просто прилагается к соответствующим девайсам. Лично я пользуюсь неплохой программой обработки изображений, "пришедшей" вместе со сканером - Adobe Photoshop Elements. Для работы со звуком - использую Creative Media Source 5 - полагающуюся при покупке "боксовой" версии Creative Sound Blaster X-Fi. Nero Burning ROM опять-таки прилагался к "боксовой" версии DVD-привода. Аналогично PowerDVD. Может быть просто не пытаться экономить в "предельном" режиме - а смотреть, что можно получить за небольшую доплату при покупке "боксовой" версии устройства?
Это я к тому, что в наши дни можно иметь как лицензионную Windows (не так уж дорого) - и набор лицензионного программного обеспечения - то есть в принципе реальна ситуация, когда у пользователя будут стоять исключительно лицензионные программы. Если конечно не требуются какие-то совсем уж экзотические программные средства для решения совсем экзотических задач.

Не воспринимайте мой поск как призыв к борьбе с пиратством - просто как размышления на тему "можно ли жить, не нарушая закон о защите авторского права?"

Илья
сообщение 12.1.2008, 0:35
Сообщение #5

Первый из Одуванчиков

Я лично пользуюсь линухом не потому что не хочу платить за программы (: мне это просто интересно и в конце концов мне графическая среда линухов нравится куда больше вендовой ( это не только "красота окошек", хотя и она, но и в частности настраиваемость всего и т.д. и т.п. ) При этом у меня есть лицензия вин хрю и некоторого софта к ней (:

Sergei
сообщение 12.1.2008, 16:37
Сообщение #6

Прибывший

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 8 раз(а)

2 Илья:
Уважаю позицию - когда человек говорит, что ему интересно возиться и вообще настраивать все и вся.
Лично мне уже на работе хватает разбираться в новом, настройках и так далее - а дома хочется просто чтобы комп стабильно работал (ну или хотя бы более-менее стабильно) и использовать его как однократно настроенный инструмент для своих любимых дел - фотографий там и всего такого...

time2die
сообщение 20.1.2008, 17:24
Сообщение #7

Местный слесарь

Спасибо сказали: 169 раз(а)

Цитата(Илья @ 4.1.2008, 17:42) «
Вам нужны Windows-приложения
Пока у Windows-приложения нет Linux-версии, оно под Linux'ом работать не будет

Компьютер вам нужен в первую очередь для игр
Так что, если вы жить не можете без последних игровых новинок, альтернативы Windows'у быть не может.

У вас посредственное железо
. То есть, если компьютер, на котором вы планируете установить Linux, слабоват для запуска Windows XP, он не потянет на должном уровне и последний Linux-дистрибутив.

Если вам нужны Windows приложения --пользуйтесь WINE
нужны игры?смотри выше

Windows != Linux и поэтому новые версии работают быстрее старых rolleyes.gif

2 Sergei
если хочешь,чтобы все работало без проблемм --ставь мак=)2рого не дано

Илья
сообщение 20.1.2008, 17:35
Сообщение #8

Первый из Одуванчиков

вино далеко не "панацея"
игры? даже с цедегой не все запускаются и работают хуже ( в вове под цедегой фпс был в 6 раз выше чем в венде )

AHATOJIb
сообщение 3.3.2008, 21:13
Сообщение #9

Бывалый

Из: Сиреневый д.7 к.1

Спасибо сказали: 1 раз(а)

не знаю не знаю,да,согласен под вайном не все игры идут но многие и без каких либо траблов

Ответить    Новая Тема