IPB

> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наши ресурсы

2 страниц V   1 2 >  
    Ответить    Новая Тема
> Поносов издал книгу по внедрению Linux в школах, xD
Илья
сообщение 22.2.2008, 1:54
Сообщение #1

Первый из Одуванчиков

Из: ниоткуда в никуда

Спасибо сказали: 146 раз(а)

Как сообщает Linuxcenter.ru, выпущена книга «Стратегия внедрения свободного программного обеспечения в учреждениях образования» под авторством Г.Ю.Пожариной и А.М.Поносова, скандально известного бывшего директора школы в селе Сепыч Пермской области.

Сообщается, что книга «посвящена экономическим, юридическим и методическим вопросам внедрения свободного ПО в средние и высшие учебные заведения, основана на опыте внедрения Linux в учебный процесс и предназначена для руководителей учебных заведений».

В качестве наглядного пособия к книге прилагается дистрибутив Mandriva One 2008, сборник свободного ПО для среды Windows и сборник официальных документов по использованию свободного в образовании. Купить книгу можно на вышеуказанном сайте. Цена - 295 руб.

tongue.gif

ZanZag
сообщение 23.2.2008, 2:38
Сообщение #2

Новичок

Спасибо сказали: 0 раз(а)

тенденция однако...
полагаю что чем сильнее будут боротся с нелицензионным софтом, тем сильнее будет терять в деньгах майкрософт в россии...
на оОО станут переходить поголовно... а то и с форточек перелезать начнут.

Sid
сообщение 23.2.2008, 19:16
Сообщение #3

Прибывший

Цитата(ZanZag @ 23.2.2008, 2:38) «
тенденция однако...
полагаю что чем сильнее будут боротся с нелицензионным софтом, тем сильнее будет терять в деньгах майкрософт в россии...
на оОО станут переходить поголовно... а то и с форточек перелезать начнут.

Наверное нет. Наоборот. Давеча закупил для фирмы 8 пакетов MS Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 . То есть практически MS получила доход в 48000 рублей. А что поделать? Без Виндоуз - никуда. Прямо как надпись на дверях в метро "ВЫХОДА НЕТ".

time2die
сообщение 24.2.2008, 20:41
Сообщение #4

Местный слесарь

Спасибо сказали: 169 раз(а)

Цитата(Sid @ 23.2.2008, 19:16) «
Без Виндоуз - никуда.

а мы то сдрузьями не знали!нужно их предупредить!!!

Sid
сообщение 26.2.2008, 0:52
Сообщение #5

Прибывший

Ненужно.. Когда они закончат грызть чупа-чупики(одновременно с окончанием школ и ВУЗ -ов), то пойдут искать себе работёнку. И у их потенциального работадателя - их ожидает суровая реальность. biggrin.gif В виде Windows TM® на каждой первой машине, включая сервера... Все эти леса, ветки- ульи и прочие прелести.

time2die
сообщение 26.2.2008, 16:21
Сообщение #6

Местный слесарь

тяжело наверно писать софт под *nix сидя под Windows TM® biggrin.gif

Sid
сообщение 26.2.2008, 21:14
Сообщение #7

Прибывший

Почему тяжело? Очень легко! Берешь Microsoft Virtual PC ™®© и пишешь, пишешь, пишешь... До опупения просто.И под "солярку", и под GNU\Linux и под BSD и под MAC. И причем не эммулируя, а реально используя возможности Pacifica (Athlon 64/Turion 64/Opteron), и Intel – Silvervale (Itanium)/Vanderpool (Pentium 4). Да так, что можно работатьв нескольких операционных системах разных типов - одновременно! rolleyes.gif
И за все за это дело -ты платишь всего каких то 30 000 рублей с расчетом актуальности продукта - минимум на 7 лет? То есть 30,000\7= 4,290 руб\год?!!! Это же просто шикарно! + бесплатные новые продукты + беспланый суппорт. Сказка "про коммунизм" - сбылась!

Только для кого? Что ты получишь взамен? Как ты(отдельная боха) - можешь тягаться с гигантами типа 1С и ее бухгалтерией? С MS Office (стандартом "дефакто") с Adobe и прочими? Лучшее на что ты способен -это на написание "стопицоттысячного лучшего" плеера под Linux, или для программы "учета чупа-чупсеков на складе".
Кроме того, некоммерческое програмное обеспечение - в коммерческой среде, никогда использоваться не будет. По причине отсутствия каких-либо гарантий и технической поддержки.

time2die
сообщение 26.2.2008, 22:56
Сообщение #8

Местный слесарь

жалко тебя не читают руководители английской биржы которые перевели свои серваки на Linux,тогда бы они узнали что не надобыло этого делать!
под Linux есть и платный софт + комерческая разработка
Linux програмисты получают в среднем больше Windows программеров
Microsoft Virtual PC --,была бесплатной года я этим пользовался
В Linux есть суппорт(техническое сопровождение)даже с ним оборудовать офисс будет дешевле чеи лицензией
З.Ы.
Adobe + M$ начали открывать свой код + специвикацию протоколов
все время забываю про Apache который тоже являеться де факто и разработан под ....Linux

h0rr0rr_drag0n
сообщение 26.2.2008, 23:19
Сообщение #9

Прибывший

Цитата
Ненужно.. Когда они закончат грызть чупа-чупики(одновременно с окончанием школ и ВУЗ -ов), то пойдут искать себе работёнку. И у их потенциального работадателя - их ожидает суровая реальность. biggrin.gif В виде Windows TM® на каждой первой машине, включая сервера... Все эти леса, ветки- ульи и прочие прелести.

Мда... Похоже у автора сих строк сложилось предвзятое отношение к людям изучающим Linux. Видать сам не осилил. laugh.gif
А начало троллинга ничего так. Цепляет. Молодец, скоро можно будет и на линуксакс - там таких фанатегов МС любят.
Цитата
Как ты(отдельная боха) - можешь тягаться с гигантами

У Линуса это получилось)). Кроме того у нас есть Сообщество, которое не даст умереть хорошему проекту. А у пользователей Windows что?? Что - то я не слышал о всероссийских слетах пользователей Windows, о WUG - Windows User Groups. laugh.gif
Цитата
С MS Office (стандартом "дефакто")

Да ну?? О_о. Читаем:
Цитата
OpenDocument Format (ODF, сокращённое от OASIS Open Document Format for Office Application — открытый формат документов для офисных приложений) — открытый формат файлов документов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в том числе текстовыми документами (такими как заметки, отчёты и книги), электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями.
Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате, изначально созданном OpenOffice.org. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.

Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument
Цитата
Кроме того, некоммерческое програмное обеспечение - в коммерческой среде, никогда использоваться не будет. По причине отсутствия каких-либо гарантий и технической поддержки.

Ну-ну ....
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/02/18/288602
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/20/288880
http://www.cybersecurity.ru/os/40714.html
http://www.developers.org.ua/archives/rodd...inux-migration/
http://www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/.../21/498792.html
http://www.nestor.minsk.by/sr/2005/11/sr51103.html

Sid
сообщение 27.2.2008, 1:48
Сообщение #10

Прибывший

Цитата(time2die @ 26.2.2008, 22:56) «
жалко тебя не читают руководители английской биржы которые перевели свои серваки на Linux,тогда бы они узнали что не надобыло этого делать!

Ну и что? Я к примеру нисколько не жалею, что меня не читают также и на SWX (Swiss Exchange), и на Bolsa de Madrid (BDM), и на
лондонской LSE. Которые мигрировали с различных платформ на Windows- сервера. Ну и что?
Цитата
под Linux есть и платный софт + комерческая разработка
Да есть конечно. Верю.
Код
Linux програмисты получают в среднем больше Windows программеров
Не верю.
Код
Microsoft Virtual PC --,была бесплатной года я [b]этим[/b] пользовался
Скачиваешь 2008 сервер и все...
Код
В Linux есть суппорт(техническое сопровождение)даже с ним оборудовать офисс будет дешевле чеи лицензией

Неправда, уже считали....
Годовая подписка на суппорт-абонимент стоит как 4-ре виндовских сервера с б\п суппортом. Пакет WINE@etersoft необходимый для запуска таких де-факто стандартов как 1С "Бухгалтерия" сетевая- cтоит еще тысяч 20-18. + Переобучение персонала... Потери денег и времени - огромные. Именно по этому фирма из моего примера- предпочла купить 8 лицензий Windows XP Proff™© за полтинник, чем платить такие бешенные деньги. Все уже скалькулированно и до 2014 года, никаких аппокалипсисов не предвидится.
Код
З.Ы.
Adobe + M$ начали открывать свой код + специвикацию протоколов

Я -только "за!" интересно же узнать, на чем наша оборонка сидит.(NT4\W2k в основном) rolleyes.gif
Код
все время забываю про Apache который тоже являеться [i]де факто [/i]и разработан под ....Linux
Под Unix...Что в общем-то и не важно. Главное, что на каждый хитрый Apache - найдется .NET с винтом. wink.gif И это прекрасно, ибо в споре рождается истина..

h0rr0rr_drag0n
сообщение 27.2.2008, 9:57
Сообщение #11

Прибывший

Цитата
Не верю.

На Линуксфоруме есть специальная тема для работодателей. Зайдите туда, не пожалеете.

Цитата
Неправда, уже считали....

Да вы правы. Все уже давным давно посчитано. Можно посмотреть здесь:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=6962
http://levanta.com/linuxstudy/EMA_Levanta-Linux_RR.pdf
Википедия
Приведу цитату из Википедии:
Цитата
Выводы, сделанные Microsoft, оспаривают другие авторитетные организации, например, компания Novell и английский IT-сайт The Register[6]. Некоторые полагают, что неточности в частности обусловлены тем, что в отчете примешаны цифры по UNIX и Solaris[7], а кроме того, подсчитана стоимость профессиональной поддержки GNU/Linux.

Государственное агентство Великобритании по рекламе в 2004 г. предупредило Microsoft, что формулировка «стоимость владения Linux в 10 раз выше, чем стоимость владения Windows Server 2003» не соответствует истине[8], так как серверное оборудование, выбранное для Linux в исследовании, было чрезмерно дорогим.

Мда.... Вы Get the Facts каждый раз перед сном перечитываете?? Кроме того, насколько я помню, эта программа уже закрыта Microsoftом, а на просьбу объяснить, что за ерунда там написана, они ответили отказом.

h0rr0rr_drag0n
сообщение 27.2.2008, 10:02
Сообщение #12

Прибывший

Цитата
Годовая подписка на суппорт-абонимент

Хм, а своих специалистов в компании уже нету?? Кроме того, кто мешает использовать например Debian. Полностью бесплатен, хороше коммунити, и т.д. и т.п.

Цитата
Пакет WINE@etersoft необходимый для запуска таких де-факто стандартов как 1С "Бухгалтерия"

http://linuxforum.ru/index.php?showforum=58 Здесь вам помогут.

Цитата
интересно же узнать, на чем наша оборонка сидит.(NT4\W2k в основном)

Читаем здесь: www.rtsoft.ru/common/img/uploaded/files/PDF/Broshyura_LunuxWorks_Rus_05.pdf

Цитата
Встраиваемые операционные системы
семейства Linux в оборонных отраслях
Представители оборонных ведомств на собственном
опыте убедились, что ставка на одного
единственного поставщика операционных систем
часто приводит к неоправданно высоким расходам и
задерживает развитие отрасли. Различные
частнофирменные ОС редко бывают совместимы друг
с другом, что сильно затрудняет перенос приложений
с одной платформы на другую.

Если мне не изменяет память последняя ОС от Microsoft, сертифицированная нами для использования в оборонке это Windows NT. И я более чем уверен, что используется она в штабах, но никак не в полевых условиях.

Цитата
Главное, что на каждый хитрый Apache - найдется .NET с винтом.

Причем здесь веб-сервер и Я.П.???

Sid
сообщение 28.2.2008, 17:22
Сообщение #13

Прибывший

Цитата(h0rr0rr_drag0n @ 27.2.2008, 10:02) «
Хм, а своих специалистов в компании уже нету?? Кроме того, кто мешает использовать например Debian. Полностью бесплатен, хороше коммунити, и т.д. и т.п.
http://linuxforum.ru/index.php?showforum=58 Здесь вам помогут.

Боян.... дело в том, что коммюнити не связанна какими-либо обязательствами. Могут помочь, а могут и .... послать в ... google.com. Или помочь, но через месяц-другой. А в бизнесе, как известно , время=деньги. Мне нужно здесь и сейчас, а не когда изволит "гуру". Гуру платить отдельно - мы не станем. Из принципа- "ибо нефиг!" Ну не любим мы вымогателей! Уж что что, а "денгы, да?", - мы считать умеем. tongue.gif
Код
Если мне не изменяет память последняя ОС от Microsoft, сертифицированная нами для использования в оборонке  это Windows NT. И я более чем уверен, что используется она в штабах, но никак не в полевых условиях.
NT - понятие очень и очень растяжимое. Версии там, и все такое.... rolleyes.gif В настоящее время NT версий 4.0 и W2k используются в МО РФ. С открытыми(для МОРФ)исходными кодами. И не только в штабах, но и на боевых машинах. В частности в комплексах ПВО, AWAKS, системах общей коммуникации и управления войсками. Увы...
Есть еще МСВС на базе Редхэд написанная по спецзаказу(лажда редкостная). Но - (подчеркиваю!) гораздо реже чем W2k. В разы... Это факт.
И пока мифы о "чиста русской" ОС(и желательно микроядерной, реального времени и встраеваемой) - это только мифы. В силу "обстоятельств непреодолимого характера" до QNX нам не добраться никогда(видимо). Там - действительно есть целый комплекс очень серьёзных проблем.

Sid
сообщение 28.2.2008, 17:34
Сообщение #14

Прибывший

Цитата(h0rr0rr_drag0n @ 27.2.2008, 10:02) «
Причем здесь веб-сервер и Я.П.???

Потому, что мы говорим IIS -подразумеваем .NET. Говорим .NET - подразумеваем IIS. И "где кончется Беня, а где начинается полиция" - весьма сложно ответитьть. wink.gif

h0rr0rr_drag0n
сообщение 28.2.2008, 18:07
Сообщение #15

Прибывший

Цитата
Боян.... дело в том, что коммюнити не связанна какими-либо обязательствами. Могут помочь, а могут и .... послать в ... google.com. Или помочь, но через месяц-другой. А в бизнесе, как известно , время=деньги. Мне нужно здесь и сейчас, а не когда изволит "гуру".

Ну раз так, то нанимайте знающих людей. Спеца по linuxу сейчас не так уж и трудно найти, тот же линуксфорум вам может помочь в этом деле. В мире бизнеса "гуру" ил "google" не играют роли - там нанимают спецов, готовых выполнять за деньги поставленные задачи.
Цитата
Гуру платить отдельно - мы не станем. Из принципа- "ибо нефиг!" Ну не любим мы вымогателей! Уж что что, а "денгы, да?", - мы считать умеем.

Не особо заметно, ибо миф о дороговизне линукс-решений для бизнеса по сравнению с виндами - всего лишь миф. Три ссылки, где можно почитать про то как возник сей миф, приведены в моих предыдущих постах.

Сидите из принципа на своей винде, никто вас насильно на линукс не пересаживал и не собирается. Только не надо везде утверждать, что винда дешевле линукса. Даже не смешно.
Кому надо - тот перейдет на линукс. Кто не способен понять весь этот Just for Fun и как он работает - пусть платит деньги Microsoftу. А нам главное, чтобы никто не продвигал IE и M$ Office и пр. в качестве стандарта, одновременно плюя на общепринятые. smile.gif.

time2die
сообщение 29.2.2008, 17:01
Сообщение #16

Местный слесарь

Цитата(Sid @ 28.2.2008, 17:34) «
Потому, что мы говорим IIS -подразумеваем .NET. Говорим .NET - подразумеваем IIS. И "где кончется Беня, а где начинается полиция" - весьма сложно ответитьть. wink.gif

когда я говорю .NET -я подразумеваю платформу програмирования,и причем здесь IIS мне не понятно

Насчет иследований.Вы правы,исследования проведенные M$ показывают что M$ дешевле,а по исследования независимых специалистов,организация оффиса на 50компьютеров под RH в 10ть раз дешевле чем под M$

Sid
сообщение 29.2.2008, 21:50
Сообщение #17

Прибывший

Да, но мы -то , провели собственное исследование. И согласно нашим подсчётам - использование *nix оказалось и более проблематичным, и достаточно дорогим для того, что бы не иметь преимуществ над W.

Sid
сообщение 29.2.2008, 21:55
Сообщение #18

Прибывший

Цитата(h0rr0rr_drag0n @ 28.2.2008, 18:07) «
..... А нам главное, чтобы никто не продвигал IE и M$ Office и пр. в качестве стандарта, одновременно плюя на общепринятые. smile.gif.

Я кажется ясно выразился по поводу MS Office, что дескать это стандарт "де-факто". То есть -в переводе с латыти "фактически". По факту, так сказать...
То что вы давали со ссылкой на wiki - вот это как раз случай "де-юре". Юридически, то есть. В общем - не интересно. Фактический расклад дел - куда как более существеннее, чем какие-то там международные стандарты XML. Да "бог с ними..". Пускай будут где-то там.

time2die
сообщение 29.2.2008, 22:16
Сообщение #19

Местный слесарь

а можно узнать ка вы считали?как только появиться в сети я вам кину вам ссылку на статью где Павел Валерьянович зам директора по безопастности ООО"Оптовика"(г.Брянск)рассказывает как они перевили свою фирму на Gnu\Linux.Причем до этого он не имел опыта общения с Linux,и тех. поддержкой они не пользовались -им помогло сообщество

Цитата(Sid @ 29.2.2008, 21:55) «
Я кажется ясно выразился по поводу MS Office, что дескать это стандарт "де-факто". То есть -в переводе с латыти "фактически". По факту, так сказать...
То что вы давали со ссылкой на wiki - вот это как раз случай "де-юре". Юридически, то есть. В общем - не интересно. Фактический расклад дел - куда как более существеннее, чем какие-то там международные стандарты XML. Да "бог с ними..". Пускай будут где-то там.

2007ой офис использует по дефолту формат XML который уже здесь а не где-то там!

Sid
сообщение 29.2.2008, 22:40
Сообщение #20

Прибывший

Цитата(time2die @ 29.2.2008, 22:16) «
а можно узнать ка вы считали?как только появиться в сети я вам кину вам ссылку на статью где Павел Валерьянович зам директора по безопастности ООО"Оптовика"(г.Брянск)рассказывает как они перевили свою фирму на Gnu\Linux.Причем до этого он не имел опыта общения с Linux,и тех. поддержкой они не пользовались -им помогло сообщество

Гы... Вы думаете я Linux format не читаю? wink.gif Напрасно... Напрасно...
Цитата
2007ой офис использует по дефолту формат XML который уже здесь а не где-то там!
Да ну? А 2003 к примеру, что использовал? По-моему таки Microsoft OOXML. А?

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема