IPB

> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наши ресурсы

2 страниц V   1 2 >  
    Ответить    Новая Тема
> Что важнее: своя жизнь или чужая?
TazFun
сообщение 12.11.2008, 20:23
Сообщение #1

Бывалый

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Выдрано из блога Виктора Sparcoman:
Цитата
Вчера ехали с товарищем за городом и он сбил собаку. Сбил насмерть. Ситуация получилась весьма спорная. Ехали не быстро, около 100км/ч. На выходе из поворота дорогу перебегала собака. Собака породистая, лабрадор, бежала к хозяину, который стоял на попутной обочине.

В последний момент, когда я понял, что мой товарищ колеблется и не понимает, что делать, я закричал «Не тормозить! Сбивай!». Собственно это и произошло.

Остановились, я посмотрел на собаку – она уже была без сознания и выжить у нее шансов не было. Хозяина, его истерик и угроз не слушали, сказали, что он муда дурак и уехали.

После происшествия был напряженный разговор с товарищем и его женой. Мои аргументы, что в машине был не только водитель, но еще я и, что важнее всего, его жена и 5 летний ребенок они не слушали. Хором твердили, что надо было тормозить и обруливать собачку. Решительно не хотели понимать, что это могло повлечь их собственные увечья и их ребенка. Жена товарища твердила «Ты видел глаза этой собаки?», а мой ответ «а ты хотела бы видеть такие глаза у своего ребенка?» называла цинизмом и эгоизмом. Кстати, почему эгоизм?

Так мы и не договорились, я остался виноватым в глазах моих друзей.

Из потерь: Немного нервных клетов в обсуждении случая. Бампер на Mazde 6, оптику не задело. Собачку жалко. С друзьями, надеюсь, помиримся.

Блог Sparcoman'a

Так, друзья, что вы думаете по этому поводу? Я личто не сбивал никого насмерть (тьфу-тьфу-тьфу) но в данной ситации согласен с Виктором - сбивать надо. Да это трудно, возможно я не смогу, но каждый раз мысленно готовлю себя к наезду, когда еду по загородной дороге ночью и вижу движение на обочине.

Интересно послушать как и автомобилистов, так и гринписовцев

GIN
сообщение 12.11.2008, 20:41
Сообщение #2

Знаток

Из: Спб

Спасибо сказали: 55 раз(а)

Да,нужно было сбивать!Жизнь своя и ещё 3 человек намного дороже!Темболее родных и близких людей.На скорости 100 км\ч при экстренном торможении невозможно предсказать что будет да ещё и на повороте!!!Пусть это новая мазда и тд и тп...Ну а теперь представим что вся электроника отказала!И?Что тогда?Ямы,неровности,лужи да что угодно!Представили себе неуправляемые 2 тонны металла и пластика на скорости 100км\ч?Если речь идёт о собаке то я бы даже и рисковать не стал.

D1975
сообщение 12.11.2008, 20:44
Сообщение #3

Знаток

Спасибо сказали: 107 раз(а)

А причем тут Гринпис, Гринпис борется за окружающую среду, это не означает, что в критической ситуации жизнь собаки будет поставлена выше жизни людей. Вопрос не в этом. Мы там не были и оценить обстановку - можно было затормозить или нет - не можем. Следовательно и судить не можем о конкретной ситуации. Если взять гипотетическую ситуацию, когда маневр неизбежно повлечет за собой аварию, то да остается только сбить. Я только не понимаю. как можно машину набитую людьми вести на повороте на скорости около 100 км в час и это еще "не быстро". Я вообще то не автомобилист, я не знаю, может это так принято, но звучит странно.

TazFun
сообщение 12.11.2008, 20:48
Сообщение #4

Бывалый

Цитата
Да,нужно было сбивать!Жизнь своя и ещё 3 человек намного дороже!Темболее родных и близких людей.На скорости 100 км\ч при экстренном торможении невозможно предсказать что будет да ещё и на повороте!!!Пусть это новая мазда и тд и тп...Ну а теперь представим что вся электроника отказала!И?Что тогда?Ямы,неровности,лужи да что угодно!Представили себе неуправляемые 2 тонны металла и пластика на скорости 100км\ч?Если речь идёт о собаке то я бы даже и рисковать не стал.

Ну это на словах, а вот в реальности.. Вы когда-нить были в экстремальной ситуации вроде ДТП? Я вот был, и могу с уверенностью сказать, что думать получается намного быстрее, чем действовать. Я могу гарантировать, что пока ты будешь сбивать несчастное животное (а может еще и хуже) ты успеешь понять, что ты сейчас совершишь намеренное убийство. И рука может дрогнуть. Потому что перед тобой будет выбор - убить, или не убить. В первый раз сложно сделать выбор в пользу первого. Я вот не могу гарантировать что убью животное в такой ситуации, могу понадеяться на мастерство, на удачу... Поэтому держу руки на руле сильно сжатыми в такие моменты.

TazFun
сообщение 12.11.2008, 20:51
Сообщение #5

Бывалый

Цитата
А причем тут Гринпис, Гринпис борется за окружающую среду, это не означает, что в критической ситуации жизнь собаки будет поставлена выше жизни людей. Вопрос не в этом. Мы там не были и оценить обстановку - можно было затормозить или нет - не можем. Следовательно и судить не можем о конкретной ситуации. Если взять гипотетическую ситуацию, когда столкновение неизбежно повлечет за собой аварию, то да остается только сбить. Я только не понимаю. как можно машину набитую людьми вести на повороте на скорости около 100 км в час и это еще "не быстро". Я вообще то не автомобилист, я не знаю, может это так принято, но звучит странно.

100 км\час - обычная скорость. Для нашего города могу сказать что это не быстро. Это нормально.
Про Гринпис - я хотел бы найти среди форумчан тех, кому жалко собачку.
К сожалению на дороге не бывает гипотетических ситуаций, все вполне реально и требует немедленной реакции, и времени долго думать не будет(

D1975
сообщение 12.11.2008, 20:58
Сообщение #6

Знаток

Так собачку всем жалко.

HelenTorres
сообщение 12.11.2008, 23:03
Сообщение #7

Убивающий словом

Из: Хозяйственный Художников

Спасибо сказали: 261 раз(а)

Сказать нечего... так как прав Дима, который говорит, что нас там не было и поэтому судить по описанию сложно и практически невозможно...
Собаку безумно жалко... но, думаю, что выбор всё-таки очевиден и винить водителя и его друга в том, что они поступили неправильно нельзя.

Я сама не водитель, но мне кажется, что б там ни было, я бы инстинктивно пыталась бы уйти от наезда... хотя...

Жуткая тема...

TazFun
сообщение 12.11.2008, 23:27
Сообщение #8

Бывалый

Жалко кстати хозяина собачки.. У самого погибали питомцы в различных ситуациях, тяжко

Я тут просто затронул тему решительности в экстренный момент. Странно, что никто из отписавшихся не смог оценить свои возможности, пускай и гипотетически

time2die
сообщение 13.11.2008, 0:07
Сообщение #9

Местный слесарь

Спасибо сказали: 169 раз(а)

считаю, что есть только 1н способ проверить

Rom_An
сообщение 13.11.2008, 0:18
Сообщение #10

Знаток

Из: Internet

Спасибо сказали: 95 раз(а)

Собаку жалко, хозяин дурак, да.
В подобной ситуации сбил бы собаку, даже не думая. Просто сработал бы инстинкт сохранения себя и семьи.
Но оказаться бы в такой ситуевине не хотел. На автомате могу дернуть руль.
Короче не знаю. Чем больше думаешь, тем лучше понимаешь, что только такая ситуация и покажет, кто во что горазд.

?! ?! ?!
сообщение 13.11.2008, 1:48
Сообщение #11

Мастер

Спасибо сказали: 91 раз(а)

мм..ну я считаю что все зависит от ситуации...На каком расстоянии собака(если рассматривать именно этот случай), каков тормозной путь машины, что находиться по обочинам дороги и есть ли во круг другие автомобили...Возможно может подвернуться случай когда возможно затормозить или увернуть...Так же зависит все,наверное, от реакции водителя,успеет он сообразить и принять решение или войдет в ступор и будет продолжать жать на газ...Возможно я не права..,но все же кажеться что всё в зависимости от ситуации. В одном случае избежать столкновения можно, в другом..нет..

а вообще на эту тему можно долго рассуждать..

Balamutov
сообщение 13.11.2008, 9:43
Сообщение #12

Последний из Одуванов

Из: Гражданин мира

Спасибо сказали: 501 раз(а)

Собаку не жалко, хозяин гандон. Чтоб ответить затормозил или не затормозил не достаточно данных. Но если все критично, что если затормозил и угадил в кювет или случилась бы авария, то не раздумывая сбил бы собаку. Тут еще один вопрос возникает, собака тяжелая кг. на 50 потянет, при аварии на скорости 100 километров ее отбросит вверх. То есть она должна была помять машину, про это ничего не говориться, что странно.

P.S. Когда я улилься в автошколе наш преподаватель учил, что если собака ниже фар, то на трассе сбивать ее не раздумывая, если выше, то смотреть по ситуации. Лося не сбивать вообще, слишком большая вероятность смертельного исхода.

Rom_An
сообщение 13.11.2008, 10:27
Сообщение #13

Знаток

Ехали не быстро, около 100км/ч. На выходе из поворота дорогу перебегала собака....

Это что за поворот, с которого выходят на сотне и собаку издалека не увидеть?
Меня ночью вставило, лежал думал над этим.

D1975
сообщение 13.11.2008, 12:07
Сообщение #14

Знаток

Вот меня поворот на скорости в 100 км в час тоже как-то смутил. Учитывая к тому, же, что машина набита маленькими детьми. Тут ведь вопрос не только в собаке. Если уж докапываться, то дорогу мог перебегать и глупый ребенок и чокнутая старуха и вообще кто угодно. Безусловно, в жизни всякое случается, но по поводу конкретного случая ничего сказать нельзя, не будучи на месте происшествия в момент происшествия.
(Вариант еще, что автор который сам не сидел за рулем, вообще может быть не знал, какая там была скорость, может он не разбирается и пишет, что попало. В общем, хрен его знает).

Rom_An
сообщение 13.11.2008, 12:13
Сообщение #15

Знаток

Цитата(TazFun @ 12.11.2008, 20:51) «
100 км\час - обычная скорость. Для нашего города могу сказать что это не быстро. Это нормально.

Вот из-за таких чудо-водителей, для которых скорость 100 км/ч В ГОРОДЕ является нормальной, и потом появляются темы типа "Я сбил собаку, кто же виноват...."

Balamutov
сообщение 13.11.2008, 12:22
Сообщение #16

Последний из Одуванов

А моя машина отказывается ехать больше 60, она начинает глохнуть и дергаться. Вот такой искусственный интеллект встречается в советских машинах.

Alfec
сообщение 13.11.2008, 12:23
Сообщение #17

Гости

Водитель и его друг уроды. Сегодня собака, завтра человек.

Rom_An
сообщение 13.11.2008, 12:32
Сообщение #18

Знаток

Цитата(Balamutov @ 13.11.2008, 12:22) «
А моя машина отказывается ехать больше 60, она начинает глохнуть и дергаться. Вот такой искусственный интеллект встречается в советских машинах.

А иногда она у тебя не заводится, давая возможность хозяину попить пиво wink.gif
Тазики рулят! biggrin.gif

Balamutov
сообщение 13.11.2008, 12:40
Сообщение #19

Последний из Одуванов

Цитата(Rom_An @ 13.11.2008, 12:32) «
А иногда она у тебя не заводится, давая возможность хозяину попить пиво wink.gif
Тазики рулят! biggrin.gif

И не переживаешь, что ее украдут или в нее врежутся.

HelenTorres
сообщение 13.11.2008, 13:07
Сообщение #20

Убивающий словом

Из: Хозяйственный Художников

Спасибо сказали: 261 раз(а)

Цитата

ну да, и по двору 60 км\час тоже, видимо, стало нормой... совсем не много... и все собаки, кошки, малышки и старушки ваши во дворе.... атас....

Спасибо сказали:

2 страниц V   1 2 >
    Ответить    Новая Тема